当前位置: 首页 > 趣闻 > 正文

三亚市民投诉蛙声扰民 环保局这回复绝了

听说过投诉施工噪音的、汽车鸣笛声的……

您听说过投诉青蛙太吵的吗?

日报妹今天就听说了这样的新鲜事。

近日,三亚一市民通过政府服务热线相关平台投诉,称其所居住的小区河边蛙声吵闹影响休息。对此,天涯区环保局给予了回复。

具体内容如下:

客服记录的市民反映内容:

天涯区环保局回复:

这样的回复可以说是动之以情,晓之以理,

还有些哲思和诗意,大写的赞!

这样的答复截图,立即刷爆了一些网友的朋友圈,乃们感受一下:

9月28日,记者通过三亚天涯区环保局了解到,以上回复为天涯区环境保护执法队队长陈敏所写。

“看到这样的投诉,挺无奈的。”陈敏坦言,一开始看到这个问题,发现市民所投诉的对象竟然是青蛙,而青蛙叫并不违法违规,并不能对此作出处理。

面对这样的投诉,陈敏苦笑道:“其实,蛙声一片正是生态环境良好的一个见证。”

既然市民提出问题,那就要认真对待。为此,陈敏上班途中特意去看了市民所说的位置,那里正是三亚西河,经过水体修复治理,目前白鹭、青蛙等生物在此地繁衍生息,确实很热闹。

作为一个环保人,陈敏本能的想到用人与自然的关系去回复这个问题,于是就从生态保护的角度对此事做了一个正面解释,希望市民能够理解。

“如果该市民对此还不能理解,再来反映类似问题,我们还会继续沟通,直到获得理解。”陈敏三天前在网上对此进行了回复,目前未收到后续反映。他希望更多的人能够懂得“听取蛙声一片”的美好。

固定链接: 三亚市民投诉蛙声扰民 环保局这回复绝了 | 三个硬币

该日志由 goldcoin 于2017年09月28日发表在 趣闻 分类下, 你可以发表评论,并在保留原文地址及作者的情况下引用到你的网站或博客。
原创文章转载请注明: 三亚市民投诉蛙声扰民 环保局这回复绝了 | 三个硬币
关键字:

三亚市民投诉蛙声扰民 环保局这回复绝了:等您坐沙发呢!

发表评论

快捷键:Ctrl+Enter